男子硬式テニス部

男子硬式テニス部概要

体験部活動について

随時受け付けております。希望される方は、下記顧問宛に学校までお電話ください。
03-3889-2204 顧問:大塚 祐介

関連リンク

東京都高等学校体育連盟 テニス専門部
東京都立高等学校 テニス選手権大会HP
足立区テニス協会

活動計画

活動計画は こちら をご覧ください。

活動概要

活動日:月~金 15:30~17:00 , 土 9:00~12:30 【オフ:日】
※日曜日に不定期で練習試合や講習等があります。

◎2年生3名、1年生6名の計9名で活動しています。
◎平日は基礎練習、休日は試合形式を中心に練習。顧問やコーチによる個別指導でスキルアップ!
◎外部コーチによる講習会(年3回)や夏季合宿を実施。都大会出場を目指し、日々努力しています。

活動実績

平成30年度

第71回 足立区民体育大会高校生大会 要項・組み合わせ , 大会結果

 
  

8月13日(月) , 8月14日(火) 男子シングルス(B2高校1年生以下)
20.福島 尚輝(1) 3R敗退
68.松本 馨(1)  QF敗退(ベスト8)
114.佐藤 聖也(1) 4R敗退(ベスト16)

8月15日(水) , 8月16日(木) 男子シングルス(B1高校3年生以下)
20.八木 健太朗(3) 4R敗退(ベスト16)
51.杉本 翔哉(2)  3R敗退
80.櫻井 創太(2)  4R敗退(ベスト16)

8月16日(木) , 8月17日(金) 男子ダブルス
22.松本(1)・福島(1) 2R敗退
30.八木(3)・櫻井(2) QF敗退(ベスト8)
54.杉本(2)・佐藤(1) 1R敗退

どの試合も接戦でしたが、惜しくも入賞できませんでした。それぞれの課題が明確になったので、悔しさを糧に、
今後の練習に活かしていきます。また、本校生徒が競技委員として大会運営に尽力してくれました。大会スタッフの
方々、応援に来てくださった皆様、大会期間も長く暑い中、ありがとうございました。

3年生は、本大会をもって引退となります。最後までチームを引っ張ってくれた3年生に本当に感謝しています。
1・2年生は3年生の志を受け継いで、大会上位目指して頑張ります!! 3年生、お疲れ様でした。

第62回 都立対抗テニス大会 組み合わせ 足立:122

7月15日(日)
◎ 団体戦メンバー(8名登録)
1.八木 健太朗(3)
2.櫻井 創太(2)
3.佐藤 聖也(1)
4.松本 馨(1)
5.杉本 翔哉(2)
6.永田 吉平(2)
7.福島 尚輝(1)
8.茅野 大樹(1)

1R 足立高校 1-3 板橋高校
D1 八木(3)・櫻井(2) 6-4
D2 杉本(2)・永田(2) 2-6
S1 八木 健太朗(3)  6(3)-7
S2 櫻井 創太(2)   4-6
S3 佐藤 聖也(1)   打ち切り

3年生にとっては最後の団体戦でした。気負った部分もあり、要所でのミスが重なり… 結果は1-3で負けてしまい
ました。改めて団体戦の難しさを感じました。この経験を1・2年生に活かしていきたいと思います。
会場運営の先生方、スタッフ生徒の皆さん、また応援に来て下さった皆様、ありがとうございました!!

第58回 東京都高等学校テニス選手権大会(団体の部)

5月13日(日)
◎ 団体戦メンバー(5名登録)
1.八木 健太朗(3)
2.永田 吉平(2)
3.櫻井 創太(2)
4.中島 将太(2)
5.杉本 翔哉(2)

1R 足立高校 0-3 小平南高校
D 永田(2)・中島(2)  3-6
S1 八木 健太朗(3)  4-6
S2 櫻井 創太(2)   2-6

健闘しましたが、敗れてしまいました。2年生主体のチームなので、この経験を今後の練習に活かしていきたいと
思います。会場運営の先生方、スタッフ生徒の皆さん、また応援に来て下さった皆様、ありがとうございました!!

第58回 東京都高等学校テニス選手権大会(個人の部)

4月15日(日) シングルス
1.八木 健太朗(3) 3R敗退
2.永田 吉平(2)  2R敗退
3.櫻井 創太(2)  2R敗退
4.中島 将太(2)  1R敗退

4月22日(日) ダブルス
1.八木(3)・櫻井(2)  2R敗退
2.永田(2)・中島(2)  2R敗退
3.杉本(2)・青木(2)  1R敗退

残念ながら、初日に全員敗退してしまいました。会場運営の先生方、スタッフ生徒の皆さん、また応援に来て
下さった皆様、ありがとうございました。

過去の活動実績

平成29年度の活動実績はこちらです。(平成30年3月31日更新)
平成28年度の活動実績はこちらです。(平成29年3月31日更新)