男子硬式テニス部

男子硬式テニス部概要

体験部活動について

随時受け付けております。希望される方は、下記顧問宛に学校までお電話ください。
03-3889-2204 顧問:大塚 祐介

関連リンク

東京都高等学校体育連盟 テニス専門部
東京都立高等学校 テニス選手権大会HP
足立区テニス協会

活動計画

活動計画は こちら をご覧ください。

活動概要

活動日:月~金 15:30~17:00 , 土 9:00~12:30 【オフ:日】
※日曜日に不定期で練習試合や講習等があります。

◎2年生3名、1年生6名の計9名で活動しています。
◎平日は基礎練習、休日は試合形式を中心に練習。顧問やコーチによる個別指導でスキルアップ!
◎外部コーチによる講習会(年3回)や夏季合宿を実施。都大会出場を目指し、日々努力しています。

活動実績

平成30年度

第24回 東京都立高校テニス選手権大会 本戦の結果はこちら

1月6日(日) シングルス
1.永田 吉平(2)  怪我のため欠場
2.櫻井 創太(2)  病気のため欠場
3.佐藤 聖也(1)  2R敗退

1月7日(月) ダブルス
1.櫻井(2)・佐藤(1)  病気のため欠場
2.福島(1)・松本(1)  2R敗退
3.茅野(1)・杉本(2)  3R敗退
4.平尾(1)・篠原(1)  怪我のため欠場

主力の選手が欠場することになってしまいましたが、出場した選手は素晴らしい試合をしてくれました。残念ながら初日を勝ち抜くことができず、結果は予選敗退でした。会場運営の先生方、スタッフ生徒の皆さん、また応援に来て下さった皆様、寒い中ありがとうございました。

第18回 第五学区対抗テニス大会

◎ 団体戦メンバー(8名登録)
1.永田 吉平(2)
2.櫻井 創太(2)
3.佐藤 聖也(1)
4.福島 尚輝(1)
5.茅野 大樹(1)
6.松本 馨(1)
7.杉本 翔哉(2)
8.平尾 圭吾(1)

11月3日(土)
1R 足立高校 5-0 白鴎高校        2R 足立高校 3-1 上野高校(第3シード)
D1 永田(2)・杉本(2) 6-1         D1 永田(2)・佐藤(1) 7-5
D2 福島(1)・茅野(1) 6-1         D2 福島(1)・茅野(1) 7-5
S1 櫻井 創太(2)   6-2        S1 永田 吉平(2)   1-6
S2 佐藤 聖也(1)   6-0        S2 櫻井 創太(2)   7-6(4)
S3 松本 馨(1)    6-2        S3 佐藤 聖也(1)   打ち切り

11月4日(日)
SF 足立高校 0-3 江北高校(第2シード)   3位決定戦 足立高校 0-3 上野高校(第4シード)
D1 永田(2)・佐藤(1) 2-6         D1 永田(2)・佐藤(1) 3-6
D2 福島(1)・茅野(1) 4-6         D2 福島(1)・茅野(1) 2-6
S1 永田 吉平(2)   0-6        S1 永田 吉平(2)   1-6
S2 櫻井 創太(2)   0-2(打ち切り)   S2 櫻井 創太(2)   3-2(打ち切り)
S3 佐藤 聖也(1)   打ち切り       S3 佐藤 聖也(1)  打ち切り

新チームになって初めての団体戦でしたが、残念ながら上位入賞はできませんでした。連日連戦で疲労が溜まる中、選手はベストを尽くしてくれました。昨年は初戦敗退でしたが、今年は4位まで来ることができました。来年度は絶対優勝します!! 会場運営の先生方、スタッフ生徒の皆さん、また応援に来て下さった皆様、寒い中ありがとうございました。

第57回 東京都高等学校新人テニス選手権大会 本戦の結果はこちら

9月9日(日)・9月17日(祝月) シングルス
1.永田 吉平(2)  1R敗退
2.櫻井 創太(2)  3R敗退
3.佐藤 聖也(1)  2R敗退
4.福島 尚輝(1)  2R敗退

9月16日(日)・9月23日(日) ダブルス
1.永田(2)・櫻井(2)  3R敗退
2.佐藤(1)・福島(1)  2R敗退
3.茅野(1)・松本(1)  1R敗退

3年生が引退し、新チームになってから初めての公式戦でした。シングルス・ダブルスともに2Rまでの初日を突破しましたが、結果は残念ながら予選敗退でした。やはり3Rの壁は厚く、実力の差が浮き彫りになった試合でした。成果も課題も見つかった大会だったので、これからしっかり鍛えて、上位入賞を目指していきたいと思います。会場運営の先生方、スタッフ生徒の皆さん、また応援に来て下さった皆様、ありがとうございました。

第71回 足立区民体育大会高校生大会 要項・組み合わせ , 大会結果

 
  

8月13日(月) , 8月14日(火) 男子シングルス(B2高校1年生以下)
20.福島 尚輝(1) 3R敗退
68.松本 馨(1)  QF敗退(ベスト8)
114.佐藤 聖也(1) 4R敗退(ベスト16)

8月15日(水) , 8月16日(木) 男子シングルス(B1高校3年生以下)
20.八木 健太朗(3) 4R敗退(ベスト16)
51.杉本 翔哉(2)  3R敗退
80.櫻井 創太(2)  4R敗退(ベスト16)

8月16日(木) , 8月17日(金) 男子ダブルス
22.松本(1)・福島(1) 2R敗退
30.八木(3)・櫻井(2) QF敗退(ベスト8)
54.杉本(2)・佐藤(1) 1R敗退

どの試合も接戦でしたが、惜しくも入賞できませんでした。それぞれの課題が明確になったので、悔しさを糧に、
今後の練習に活かしていきます。また、本校生徒が競技委員として大会運営に尽力してくれました。大会スタッフの
方々、応援に来てくださった皆様、大会期間も長く暑い中、ありがとうございました。

3年生は、本大会をもって引退となります。最後までチームを引っ張ってくれた3年生に本当に感謝しています。
1・2年生は3年生の志を受け継いで、大会上位目指して頑張ります!! 3年生、お疲れ様でした。

第62回 都立対抗テニス大会 組み合わせ 足立:122

◎ 団体戦メンバー(8名登録)
1.八木 健太朗(3)
2.櫻井 創太(2)
3.佐藤 聖也(1)
4.松本 馨(1)
5.杉本 翔哉(2)
6.永田 吉平(2)
7.福島 尚輝(1)
8.茅野 大樹(1)

7月15日(日)
1R 足立高校 1-3 板橋高校
D1 八木(3)・櫻井(2) 6-4
D2 杉本(2)・永田(2) 2-6
S1 八木 健太朗(3)  6(3)-7
S2 櫻井 創太(2)   4-6
S3 佐藤 聖也(1)  打ち切り

3年生にとっては最後の団体戦でした。気負った部分もあり、要所でのミスが重なり… 結果は1-3で負けてしまい
ました。改めて団体戦の難しさを感じました。この経験を1・2年生に活かしていきたいと思います。
会場運営の先生方、スタッフ生徒の皆さん、また応援に来て下さった皆様、ありがとうございました!!

第58回 東京都高等学校テニス選手権大会(団体の部)

◎ 団体戦メンバー(5名登録)
1.八木 健太朗(3)
2.永田 吉平(2)
3.櫻井 創太(2)
4.中島 将太(2)
5.杉本 翔哉(2)

5月13日(日)
1R 足立高校 0-3 小平南高校
D 永田(2)・中島(2)  3-6
S1 八木 健太朗(3)  4-6
S2 櫻井 創太(2)   2-6

健闘しましたが、敗れてしまいました。2年生主体のチームなので、この経験を今後の練習に活かしていきたいと
思います。会場運営の先生方、スタッフ生徒の皆さん、また応援に来て下さった皆様、ありがとうございました!!

第58回 東京都高等学校テニス選手権大会(個人の部)

4月15日(日) シングルス
1.八木 健太朗(3) 3R敗退
2.永田 吉平(2)  2R敗退
3.櫻井 創太(2)  2R敗退
4.中島 将太(2)  1R敗退

4月22日(日) ダブルス
1.八木(3)・櫻井(2)  2R敗退
2.永田(2)・中島(2)  2R敗退
3.杉本(2)・青木(2)  1R敗退

残念ながら、初日に全員敗退してしまいました。会場運営の先生方、スタッフ生徒の皆さん、また応援に来て
下さった皆様、ありがとうございました。

過去の活動実績

平成29年度の活動実績はこちらです。(平成30年3月31日更新)
平成28年度の活動実績はこちらです。(平成29年3月31日更新)