女子バスケットボール部

女子バスケットボール部概要

平成30年3月21日撮影(足立区民高校生大会 表彰式)

<基本情報>
目標、日々の活動等の概要はこちら

<体験部活動について>
随時受け付けております。希望される方は日程等の確認をいたしますので、学校までお電話ください。
→03-3889-2204 代表:大熊(平日8:30~17:00)

主な大会情報リンク

東京都高等学校体育連盟バスケットボール女子専門部
足立区バスケットボール連盟 高校生大会

活動実績

平成30年度

new020_07<総体予選>組み合わせ表(Dブロック、24番)

○1回戦 5月13日(日)都立足立 54-70 東京農大第一
序盤に流れをつかめず、苦しいゲームとなりましたが、選手たちは最後の瞬間まで前を見て戦っていました。
本大会をもって3年生は引退となりますが、1、2年生はその志を引き継ぎ、さらに上のチームを目指します。
相手ホームでの試合でしたが、たくさんの方に応援に来ていただき、選手も力を出し切ることができました。
本当にありがとうございました。

<関東予選>組み合わせ表(Dブロック、72番)
関東大会予選が終了しました。

○1回戦 4月15日(日)都立足立 59-78 都立調布南

平成29年度

<足立区民大会>組み合わせ表
全日程が終了しました。

○3月11日(日)グループ内リーグ戦
・都立足立 70-26 都立荒川商業
・都立足立 60-68 都立足立新田

○3月18日(日)グループ内リーグ戦
・都立足立 91-36 都立淵江

○3月21日(水)決勝トーナメント
・準決勝 都立足立 75-31 都立江北
・決勝  都立足立 74-72 都立足立新田

決勝は予選リーグで惜敗した足立新田との再戦となりました。延長にもつれ込む熱戦となりましたが、リードした2点差を守り切り、勝利しました。
6年連続優勝の新田をついに破り、本校初の優勝を飾ることができました。
応援に来てくださった皆様の力もあっての結果です。本当にありがとうございました。

<A支部大会>
A支部(荒川区、江戸川区、足立区、江東区、墨田区、葛飾区、島嶼)内の高校で行われる大会です。

○2月4日(日)グループ内リーグ戦(会場:都立小岩高校Aコート)
・都立足立 74-28 都立本所
・都立足立 38-71 江東商業

<新人大会(Cブロック、24番)>トーナメント表

○1回戦 11月5日(日)都立足立 67-83 東洋高校

<夏季大会(AB支部合同、Dブロック、4番)>トーナメント表

○1回戦 8月20日(日)都立足立 55-31 中央大高
○2回戦 8月21日(月)都立足立 41-58 都立小岩

<夏季合宿>
7月21日(金)~24日(月)、男女合同で合宿を実施しました。
 
普段とは異なる環境の中、基礎を中心に1日練習を重ねました。
寝食を共にし、集団行動を意識していくことが、練習の雰囲気づくりにも良い影響を与えていました。
合宿で学んだことを今後の練習や試合に生かせるよう、継続して努力していきます。

<総体予選(Bブロック、18番)> トーナメント表
○1回戦 5月14日(日)都立足立 87-79 東京学芸大附国際中等
○2回戦 5月21日(日)都立足立 62-105 都立府中東
この大会で3年生は引退となります。応援に来てくださった皆様、ありがとうござました。
1,2年生は3年生の良いところを学び、さらに上のチームを目指します。

<関東予選(Cブロック、19番)> トーナメント表
○1回戦 4月16日(日)都立足立 69-60 村田女子
○2回戦 4月23日(日)都立足立 86-44 都立大泉
○3回戦 4月29日(土)都立足立 44-120 共栄学園

平成28年度

<足立区民大会>対戦表(Dブロック)
○3月12日(日)グループ内リーグ戦
・都立足立 85-40 足立西
・都立足立 45-59 足立新田

○3月19日(日)交流戦
・都立足立 83-35 都立青井
応援に来てくださった皆様、ありがとうございました。

<A支部大会>
○2月5日(日)グループ内リーグ戦
・都立足立 33-73 江戸川女子
・都立足立 38-43 都立本所

<新人大会>トーナメント表(Dブロック、8番)
○1回戦 11月6日(日)都立足立 52-74 日本大鶴ヶ丘

<夏季大会>トーナメント表(Dブロック、13番)
○1回戦 8月22日(月)都立足立 48-94 都立芝商業

<総体予選> トーナメント表(Aブロック、70番)
○1回戦 5月15日(日)都立足立 46-71 都立野津田

<関東大会予選> トーナメント表(Cブロック、59番)
○1回戦 4月17日(日)都立足立 96-35 自由学園
○2回戦 4月24日(日)都立足立 56-87 江東商業

平成27年度

<足立区民高校生大会(Gブロック)>対戦表
○3月19日(土)予選リーグ
・第3試合 都立足立 83-46 都立足立西
・第5試合 都立足立 81-60 潤徳女子

○3月21日(月)決勝リーグ
・第3試合 都立足立 67-61 都立足立(定時制)
・第5試合 都立足立 45-89 都立足立新田

足立区民大会 表彰2 足立区民大会 表彰
本校初の準優勝となりました。
応援に来てくださった皆様、ありがとうございました。

<A支部大会> 対戦表

<新人大会(Bブロック)> トーナメント表
○1回戦 都立足立 44-36 明治大明治
○2回戦 都立足立 48-56 都立東

<夏季大会(8/22~25)> トーナメント表(A・C支部合同、Dブロック、10番)
3位に入賞しました。応援してくださった皆様、ありがとうございました。

<総体予選(Cブロック)> トーナメント表
○1回戦 都立足立 51-85 雙葉

<関東予選(Aブロック)> トーナメント表
○1回戦 都立足立 70-42 都立大山
○2回戦 都立足立 30-108 都立東久留米総合

平成26年度

<夏季大会(8/16~8/19)>
○A・B支部 Fブロック・・・3位