男子硬式テニス部

男子硬式テニス部概要

体験部活動について

随時受け付けております。希望される方は、下記顧問宛に学校までお電話ください。
03-3889-2204

関連リンク

東京都高等学校体育連盟 テニス専門部
東京都立高等学校 テニス選手権大会HP
足立区テニス協会

活動計画

活動計画はこちらをご覧ください。

活動概要

活動日:月火木金 15:30~17:00 , 土 9:00~12:30 【オフ:水 , 日】
※日曜日に不定期で練習試合や講習等があります。

◎2年生3名、1年生18名の計21名で活動しています。
◎平日は基礎練習、休日は試合形式を中心に練習。顧問やコーチによる個別指導でスキルアップ!
◎外部コーチによる講習会(年3回)や夏季合宿を実施。都大会出場を目指し、日々努力しています。

活動実績

令和2年度

随時更新していきます。

平成31年度・令和元年度

第59回 東京都高等学校テニス選手権大会(個人の部)

4月21日(日) シングルス
1.茅野 大樹(2)  2R敗退
2.佐藤 聖也(2)  2R敗退
3.杉本 翔哉(3)  2R敗退
4.櫻井 創太(3)  2R敗退

4月28日(日) ダブルス
1.茅野(2)・松本(2)  2R敗退
2.杉本(3)・櫻井(3)  2R敗退
3.佐藤(2)・福島(2)  2R敗退
4.永田(3)・篠原(2)  1R敗退

残念ながら、初日に全員敗退してしまいました。本大会で個人戦は最後になります。次の団体戦に向けて、最後の追い込みをかけたいと思います!!
会場運営の先生方、スタッフ生徒の皆さん、また応援に来て下さった皆様、ありがとうございました。

平成30年度

第8回 足立区都立高校硬式テニスシングルストーナメント大会

3月17日(日)
◎2年生の部 (名前横の( )内の数字はシード順)
1.杉本 翔哉(4) 1R敗退
2.櫻井 創太   1R敗退
3.永田 吉平   1R敗退

◎1年生の部 (名前横の( )内の数字はシード順)
1.松本 馨(1)  4位
2.茅野 大樹(4) 優勝
3.福島 尚輝   2R敗退
4.佐藤 聖也   準優勝
5.篠原 拓海   1R敗退
6.平尾 圭吾   体調不良のため欠場

1年生の部で、本校の茅野大樹選手が優勝・佐藤聖也選手が準優勝・松本馨選手が4位に入賞しました!!
準決勝に本校の選手3名が入り、決勝は同校対決となりました。どの選手も粘っており接戦でしたが、最後まで攻め切るテニスを貫けていました。今後に期待したいです!!
2年生の部では、全員初戦敗退となりました。どの試合も接戦でしたが、最後まで粘り切れず…。課題も見つかったので、春の個人戦に向けてより一層練習していきたいと思います。
会場運営の先生方、スタッフ生徒の皆さん、また応援に来て下さった皆様、ありがとうございました。

第24回 東京都立高校テニス選手権大会 本戦の結果はこちら

1月6日(日) シングルス
1.永田 吉平(2)  怪我のため欠場
2.櫻井 創太(2)  病気のため欠場
3.佐藤 聖也(1)  2R敗退

1月7日(月) ダブルス
1.櫻井(2)・佐藤(1)  病気のため欠場
2.福島(1)・松本(1)  2R敗退
3.茅野(1)・杉本(2)  3R敗退
4.平尾(1)・篠原(1)  怪我のため欠場

主力の選手が欠場することになってしまいましたが、出場した選手は素晴らしい試合をしてくれました。残念ながら初日を勝ち抜くことができず、結果は予選敗退でした。
会場運営の先生方、スタッフ生徒の皆さん、また応援に来て下さった皆様、寒い中ありがとうございました。

第18回 第五学区対抗テニス大会

◎ 団体戦メンバー(8名登録)
1.永田 吉平(2)
2.櫻井 創太(2)
3.佐藤 聖也(1)
4.福島 尚輝(1)
5.茅野 大樹(1)
6.松本 馨(1)
7.杉本 翔哉(2)
8.平尾 圭吾(1)

11月3日(土)
1R 足立高校 5-0 白鴎高校        2R 足立高校 3-1 上野高校(第3シード)
D1 永田(2)・杉本(2) 6-1         D1 永田(2)・佐藤(1) 7-5
D2 福島(1)・茅野(1) 6-1         D2 福島(1)・茅野(1) 7-5
S1 櫻井 創太(2)   6-2        S1 永田 吉平(2)   1-6
S2 佐藤 聖也(1)   6-0        S2 櫻井 創太(2)   7-6(4)
S3 松本 馨(1)    6-2        S3 佐藤 聖也(1)   打ち切り

11月4日(日)
SF 足立高校 0-3 江北高校(第2シード)   3位決定戦 足立高校 0-3 荒川工業高校(第4シード)
D1 永田(2)・佐藤(1) 2-6         D1 永田(2)・佐藤(1) 3-6
D2 福島(1)・茅野(1) 4-6         D2 福島(1)・茅野(1) 2-6
S1 永田 吉平(2)   0-6        S1 永田 吉平(2)   1-6
S2 櫻井 創太(2)   0-2(打ち切り)   S2 櫻井 創太(2)   3-2(打ち切り)
S3 佐藤 聖也(1)   打ち切り       S3 佐藤 聖也(1)  打ち切り

新チームになって初めての団体戦でしたが、残念ながら上位入賞はできませんでした。連日連戦で疲労が溜まる中、選手はベストを尽くしてくれました。昨年は初戦敗退でしたが、今年は4位まで来ることができました。来年度は絶対優勝します!!
会場運営の先生方、スタッフ生徒の皆さん、また応援に来て下さった皆様、寒い中ありがとうございました。

第57回 東京都高等学校新人テニス選手権大会 本戦の結果はこちら

9月9日(日)・9月17日(祝月) シングルス
1.永田 吉平(2)  1R敗退
2.櫻井 創太(2)  3R敗退
3.佐藤 聖也(1)  2R敗退
4.福島 尚輝(1)  2R敗退

9月16日(日)・9月23日(日) ダブルス
1.永田(2)・櫻井(2)  3R敗退
2.佐藤(1)・福島(1)  2R敗退
3.茅野(1)・松本(1)  1R敗退

3年生が引退し、新チームになってから初めての公式戦でした。シングルス・ダブルスともに2Rまでの初日を突破しましたが、結果は残念ながら予選敗退でした。やはり3Rの壁は厚く、実力の差が浮き彫りになった試合でした。成果も課題も見つかった大会だったので、これからしっかり鍛えて、上位入賞を目指していきたいと思います。
会場運営の先生方、スタッフ生徒の皆さん、また応援に来て下さった皆様、ありがとうございました。

第71回 足立区民体育大会高校生大会 要項・組み合わせ , 大会結果

 
  

8月13日(月) , 8月14日(火) 男子シングルス(B2高校1年生以下)
20.福島 尚輝(1) 3R敗退
68.松本 馨(1)  QF敗退(ベスト8)
114.佐藤 聖也(1) 4R敗退(ベスト16)

8月15日(水) , 8月16日(木) 男子シングルス(B1高校3年生以下)
20.八木 健太朗(3) 4R敗退(ベスト16)
51.杉本 翔哉(2)  3R敗退
80.櫻井 創太(2)  4R敗退(ベスト16)

8月16日(木) , 8月17日(金) 男子ダブルス
22.松本(1)・福島(1) 2R敗退
30.八木(3)・櫻井(2) QF敗退(ベスト8)
54.杉本(2)・佐藤(1) 1R敗退

どの試合も接戦でしたが、惜しくも入賞できませんでした。それぞれの課題が明確になったので、悔しさを糧に、今後の練習に活かしていきます。また、本校生徒が競技委員として大会運営に尽力してくれました。
大会スタッフの方々、応援に来てくださった皆様、大会期間も長く暑い中、ありがとうございました。

3年生は、本大会をもって引退となります。最後までチームを引っ張ってくれた3年生に本当に感謝しています。
1・2年生は3年生の志を受け継いで、大会上位目指して頑張ります!! 3年生、お疲れ様でした。

第62回 都立対抗テニス大会 組み合わせ 足立:122

◎ 団体戦メンバー(8名登録)
1.八木 健太朗(3)
2.櫻井 創太(2)
3.佐藤 聖也(1)
4.松本 馨(1)
5.杉本 翔哉(2)
6.永田 吉平(2)
7.福島 尚輝(1)
8.茅野 大樹(1)

7月15日(日)
1R 足立高校 1-3 板橋高校
D1 八木(3)・櫻井(2) 6-4
D2 杉本(2)・永田(2) 2-6
S1 八木 健太朗(3)  6(3)-7
S2 櫻井 創太(2)   4-6
S3 佐藤 聖也(1)  打ち切り

3年生にとっては最後の団体戦でした。気負った部分もあり、要所でのミスが重なり… 結果は1-3で負けてしまいました。改めて団体戦の難しさを感じました。この経験を1・2年生に活かしていきたいと思います。
会場運営の先生方、スタッフ生徒の皆さん、また応援に来て下さった皆様、ありがとうございました!!

第58回 東京都高等学校テニス選手権大会(団体の部)

◎ 団体戦メンバー(5名登録)
1.八木 健太朗(3)
2.永田 吉平(2)
3.櫻井 創太(2)
4.中島 将太(2)
5.杉本 翔哉(2)

5月13日(日)
1R 足立高校 0-3 小平南高校
D 永田(2)・中島(2)  3-6
S1 八木 健太朗(3)  4-6
S2 櫻井 創太(2)   2-6

健闘しましたが、敗れてしまいました。2年生主体のチームなので、この経験を今後の練習に活かしていきたいと思います。
会場運営の先生方、スタッフ生徒の皆さん、また応援に来て下さった皆様、ありがとうございました!!

第58回 東京都高等学校テニス選手権大会(個人の部)

4月15日(日) シングルス
1.八木 健太朗(3) 3R敗退
2.永田 吉平(2)  2R敗退
3.櫻井 創太(2)  2R敗退
4.中島 将太(2)  1R敗退

4月22日(日) ダブルス
1.八木(3)・櫻井(2)  2R敗退
2.永田(2)・中島(2)  2R敗退
3.杉本(2)・青木(2)  1R敗退

残念ながら、初日に全員敗退してしまいました。
会場運営の先生方、スタッフ生徒の皆さん、また応援に来て下さった皆様、ありがとうございました。

過去の活動実績

平成29年度の活動実績はこちらです。(平成30年3月31日更新)
平成28年度の活動実績はこちらです。(平成29年3月31日更新)