陸上競技部

足立高校陸上競技部

祝!南関東大会出場!!(女子走幅跳 東京都高校総体第6位)

第3回陸上競技体験教室について

冬季に行われる体験教室は12月8日(土)11:00~14:00に決定いたしました。
参加希望者は下記の申込用紙をダウンロードしFAXにてお送りください。
詳細はこちら
申込用紙はこちら
FAX:03-3880-6757

ご質問等がございましたら陸上競技部顧問 吉田までご連絡ください。
TEL:03-3889-2204

なお、「普段の部活の練習に参加したい!」という方は随時受け入れております。
必ず学校にご連絡いただき、日時の確認をしてから参加してください。

概要

〈基本情報〉
活動内容・活動日程などの概要はこちら
〈体験入部について〉
随時受け付けております。希望される方は学校までお電話ください。
TEL 03-3889-2204  陸上競技部顧問:吉田

活動計画

活動計画は こちら をご覧ください。

Topics

第39回東京都高等学校選抜陸上競技大会

7月14日(土)・15日(日)に駒沢公園陸上競技場にて選抜大会がおこなわれました。
標準記録を切った者のみが出場できるレベルの高い大会です。
女子走幅跳において醍醐花菜(3年)が6位入賞を果たしました。
5月の東京都総体での入賞に引き続き2度目の都大会入賞です。
また、本大会をもって3年生は引退をしました。
個性の強い素晴らしい学年でした。本当にお疲れさま。

南関東大会

6月15日(金)~18日(月)、群馬県前橋市にある正田醤油スタジアム群馬にて
南関東大会がおこなわれました。
大会3日目、女子走幅跳に出場し総合15位という結果を収めました。
このような大きな舞台で、自己ベストに迫る跳躍ができたことは大変素晴らしいことです。
仲間の勇姿を見届けた他の部員たちにとっても良い刺激となったことでしょう。
今後の活躍に期待です!

東京都高校総体

5月12日(土)より駒沢陸上競技場にて東京都高校総体がおこなわれました。
大会2日目、女子走幅跳にて醍醐花菜(3年)が6位入賞を果たしました。
6位までには、6月に群馬でおこなわれる南関東大会出場の権利が与えられます。
本校陸上競技部としては、8年ぶりとなる快挙です!

2017年のTopicsはこちら
2016年のTopicsはこちら

大会情報

2018年度
大会名
日程
結果等
支部秋季競技会
11/10,11
東京ウィメンズ陸上
11/4
東京都高校駅伝
11/3
日大競技会
10/14
北区陸上競技選手権大会
10/7
上位記録一覧
足立区秋季陸上競技大会
10/6
上位記録一覧

【選抜大会標準突破】

男子走幅跳:石橋

男子砲丸投:山森

男子4継
東京都高等学校新人陸上競技対校選手権大会
9/22,23,24
女子100m準決勝進出

【選抜大会標準突破】

男子三段跳:石橋

男子マイル
都新人支部予選
9/1,2
上位記録一覧

【選抜大会標準突破】

男子110mH・400mH:大西

女子100m:桑田、土屋

女子400m:桑田
支部夏季競技会
8/15,16
【選抜大会標準突破】女子400m:土屋
墨東五区陸上競技大会
8/11
代表選手一覧
都立対校(非公認)
8/10
総合4位(男子2位、女子6位)
東京都高等学校選抜陸上競技大会
7/14,15
関東高等学校陸上競技大会
6/15,16,17,18
女子走幅跳 総合15位!
日大競技会
6/10
【選抜大会標準突破】女子4継
日体大長距離競技会
6/9
支部学年別大会
6/2,3
上位記録一覧
東京都高等学校陸上競技対校選手権大会
5/12,13,19,20
女子走幅跳6位入賞(南関東大会出場決定)
東京ラビッツ陸上・スプリングトライアル
5/6
国士舘競技会
5/5
都総体支部予選会
4/21,22
上位記録一覧
強化競技会
4/8
支部春季競技会
4/3,4,5
2017年度
大会名
日程
結果等
越谷春季陸上競技記録会
3/25
スプリングフェスティバルin駒場
3/24
強化競技会
3/21
東大競技会
3/17,18
秋季競技会(1支部)
11/4,5
東京都高校駅伝
11/3
支部秋季競技会
10/28,29
足立秋季陸上競技大会
10/7,8
上位記録一覧
国士舘競技会
9/30
東京都高等学校新人陸上競技対校選手権大会
9/18,23,24
選抜大会標準突破(男子100m:尾崎)
都新人支部予選
9/2,3
上位記録一覧
支部夏季競技会
8/17,18
NISHI Athletic MEET
7/22
東京都高等学校選抜陸上競技大会
7/15,16
山梨グランプリ1st
6/24
選抜大会標準突破(男子4継)
日体大競技会
6/17,18
選抜大会標準突破(男子三段跳:金子)
支部学年別大会
6/10,11
上位記録一覧
日大競技会
6/4
東京都高等学校陸上競技対校選手権大会
5/13,14,20,21
足立陸上競技大会
5/5,6
上位記録一覧
東京選手権
4/29
女子やり投7位入賞
都総体支部予選会
4/22,23
上位記録一覧
強化競技会
4/9
支部春季競技会
4/3,5
2016年度
大会名
日程
結果等
日大競技会
3/26
強化競技会
3/20
東大競技会
3/18,19
支部秋季競技会
11/12,13
東京都高校駅伝
11/3
足立秋季陸上競技大会
10/8,9
上位記録一覧
東京都高等学校新人陸上競技対校選手権大会
9/22,24,25
女子やり投6位入賞
都新人支部予選
9/3,4
上位記録一覧
支部夏季競技会
8/17,18
墨東五区陸上競技大会
8/11
代表選手一覧
東京都高等学校選抜陸上競技大会
7/16,17
1年男子走幅跳5位入賞
東京リレーカーニバル
6/25,26
支部学年別大会
6/11,12
上位記録一覧
東京都高等学校陸上競技対校選手権大会
5/14,15,21,22
足立陸上競技大会
5/7,8
上位記録一覧
都総体支部予選会
4/23,24
上位記録一覧
支部春季競技会
4/3,4