陸上競技部

活動計画はこちらをご覧ください。

足立高校陸上競技部


祝!関東新人大会 優勝!!(女子走り高跳び 和田桃李さん) 7位入賞!!(女子100mH 富永萌花さん)

概要

〈基本情報〉
活動内容・活動日程などの概要はこちら

〈体験入部について〉
新型コロナウイルス感染症の影響により体験は実施しておりません。
見学等をご希望される方は顧問 吉田まで連絡をしてください。
TEL 03-3889-2204  陸上競技部顧問:吉田

Topics

関東新人結果!!


10月24日(土)~25日(日)に群馬県正田醤油スタジアムにて関東新人大会が行われました。
【大会1日目】
女子100mHに出場した富永 萌花(2年)は、予選で自己ベストを更新する快走を見せ決勝に進出。見事7位入賞を果たしました。
予選 14秒70(+0.6) 1組2着 着順で決勝へ
決勝 15秒05(-2.0) 7位入賞
【大会2日目】
女子走り高跳びに出場した和田 桃李(1年)は、自己ベストとなる1m67まで一度も失敗せずにクリアし見事優勝を果たしました。
決勝 1m67 優勝

2人とも十分な成果を上げることができました。
来年はインターハイ出場を目指し、さらに精進していきます。
応援ありがとうございました。

都新人 結果 関東新人大会出場決定!!

9月25日(金)~27日(日)に駒沢競技場にて東京都高等学校新人陸上競技対校選手権大会が行われました。
本校からは、男女合わせてのべ14種目でエントリーをしていました。

【上位入賞】
和田 桃李(1年) 
女子走り高跳び 第2位 関東新人大会出場決定!!
富永 萌花(2年)
女子100mH 第3位 関東新人大会出場決定!!
堀切 聡馬(2年)
男子走り高跳び 第8位

複数種目での入賞および関東大会出場は快挙です。
3位以内の2名は10月に群馬で行われる関東新人大会に出場します。
今後とも応援よろしくお願いいたします。

大会情報

2020年度
大会名
日程
結果等
coming soon
2019年度
大会名
日程
結果等
北区陸上競技選手権大会
10/6
上位記録一覧
足立区秋季陸上競技大会
10/5
上位記録一覧
東海大長距離競技会
9/29
東京都高等学校新人陸上競技対校選手権大会
9/21,22,23
八王子市陸上競技選手権大会
9/8
都新人支部予選
8/30,31
上位記録一覧
都立対校(非公認)
8/22
支部夏季競技会
8/15,16
墨東五区陸上競技大会
8/11
代表選手一覧
日体大競技会
8/10
国体代表選考会
7/15
東京都高等学校選抜陸上競技大会
7/13,14
東京学芸大学ナイター競技会
6/22
東京リレーカーニバル
6/22
上位記録一覧
日体大競技会
6/15,16
【選抜大会標準突破】

男子円盤投:山森
支部学年別大会
6/1,2
上位記録一覧
東京都高等学校陸上競技対校選手権大会
5/12,13,19,20
女子100m準決勝進出

桑田(2年) 12秒33(+0.6)

女子走幅跳決勝進出

富永(1年) 5m22(+1.4) 12位

男子三段跳決勝進出

石橋(3年) 13m52(+1.9) 14位
国士舘競技会
5/4,5
都総体支部予選会
4/28,29
上位記録一覧
強化競技会
4/7
支部春季競技会
4/1,4
2018年度
大会名
日程
結果等
関東学連春季オープン
3/28,29
スプリングフェスティバルin駒場
3/23
支部秋季競技会
11/10,11
東京ウィメンズ陸上
11/4
東京都高校駅伝
11/3
日大競技会
10/14
北区陸上競技選手権大会
10/7
上位記録一覧
足立区秋季陸上競技大会
10/6
上位記録一覧

【選抜大会標準突破】

男子走幅跳:石橋

男子砲丸投:山森

男子4継
東京都高等学校新人陸上競技対校選手権大会
9/22,23,24
女子100m準決勝進出

【選抜大会標準突破】

男子三段跳:石橋

男子マイル
都新人支部予選
9/1,2
上位記録一覧

【選抜大会標準突破】

男子110mH・400mH:大西

女子100m:桑田、土屋

女子400m:桑田
支部夏季競技会
8/15,16
【選抜大会標準突破】女子400m:土屋
墨東五区陸上競技大会
8/11
代表選手一覧
都立対校(非公認)
8/10
総合4位(男子2位、女子6位)
東京都高等学校選抜陸上競技大会
7/14,15
関東高等学校陸上競技大会
6/15,16,17,18
女子走幅跳 総合15位!
日大競技会
6/10
【選抜大会標準突破】女子4継
日体大長距離競技会
6/9
支部学年別大会
6/2,3
上位記録一覧
東京都高等学校陸上競技対校選手権大会
5/12,13,19,20
女子走幅跳6位入賞(南関東大会出場決定)
東京ラビッツ陸上・スプリングトライアル
5/6
国士舘競技会
5/5
都総体支部予選会
4/21,22
上位記録一覧
強化競技会
4/8
支部春季競技会
4/3,4,5
2017年度
大会名
日程
結果等
越谷春季陸上競技記録会
3/25
スプリングフェスティバルin駒場
3/24
強化競技会
3/21
東大競技会
3/17,18
秋季競技会(1支部)
11/4,5
東京都高校駅伝
11/3
支部秋季競技会
10/28,29
足立秋季陸上競技大会
10/7,8
上位記録一覧
国士舘競技会
9/30
東京都高等学校新人陸上競技対校選手権大会
9/18,23,24
選抜大会標準突破(男子100m:尾崎)
都新人支部予選
9/2,3
上位記録一覧
支部夏季競技会
8/17,18
NISHI Athletic MEET
7/22
東京都高等学校選抜陸上競技大会
7/15,16
山梨グランプリ1st
6/24
選抜大会標準突破(男子4継)
日体大競技会
6/17,18
選抜大会標準突破(男子三段跳:金子)
支部学年別大会
6/10,11
上位記録一覧
日大競技会
6/4
東京都高等学校陸上競技対校選手権大会
5/13,14,20,21
足立陸上競技大会
5/5,6
上位記録一覧
東京選手権
4/29
女子やり投7位入賞
都総体支部予選会
4/22,23
上位記録一覧
強化競技会
4/9
支部春季競技会
4/3,5
2016年度
大会名
日程
結果等
日大競技会
3/26
強化競技会
3/20
東大競技会
3/18,19
支部秋季競技会
11/12,13
東京都高校駅伝
11/3
足立秋季陸上競技大会
10/8,9
上位記録一覧
東京都高等学校新人陸上競技対校選手権大会
9/22,24,25
女子やり投6位入賞
都新人支部予選
9/3,4
上位記録一覧
支部夏季競技会
8/17,18
墨東五区陸上競技大会
8/11
代表選手一覧
東京都高等学校選抜陸上競技大会
7/16,17
1年男子走幅跳5位入賞
東京リレーカーニバル
6/25,26
支部学年別大会
6/11,12
上位記録一覧
東京都高等学校陸上競技対校選手権大会
5/14,15,21,22
足立陸上競技大会
5/7,8
上位記録一覧
都総体支部予選会
4/23,24
上位記録一覧
支部春季競技会
4/3,4